Quelles sont les structures
de prise en charge des patients ?
Le réseau est constitué de membres fondateurs et de membres associés.
Les membres fondateurs, adhérents à la création du réseau, ont voix délibérative en Assemblée Générale.
Niveau 1
(structures de soins, MCO)
CHU de Lille Hôpital Roger Salengro (urgence, neurochirurgie, réanimation neurochirurgicale, neurologie, techniques interventionnelles en neuroradiologie, réanimation pédiatrique)
Centre hospitalier de Valenciennes (neurochirurgie, neurologie, MPR)
Centre hospitalier de Béthune (neurologie)
Groupe Hospitalier de l’Institut Catholique de Lille, Lomme
Niveau 2
(structures de soins de suite neurologiques)
Structures du Nord
CHU de Lille – Hôpital Swynghedauw (rééducation neurologique)
Centre hospitalier de La Bassée (rééducation neurologique)
Centre L’Espoir, Lille- Hellemmes
Clinique Saint Roch, Cambrai
Centre Hélène Borel, Raimbeaucourt
Hôpital Maritime, Zuydcoote
Centre hospitalier de Saint Amand (rééducation neurologique)
Centre hospitalier de Valenciennes (MPR)
Centre hospitalier de Roubaix (centre et réseau régional d’éveil)
Centre de rééducation Marc Sautelet (enfants), Villeneuve d’Ascq (APF)
Centre de rééducation enfants, Cambrai (L’ADAPT)
Groupe Hospitalier de l’Institut Catholique de Lille, Lomme
Structures du Pas-de-Calais
Clinique Sainte Barbe, Fouquières lez Lens (Fondation Hopale)
Centre Hélio-marin, Berck sur Mer (Fondation Hopale)
Centre hospitalier de la Région de Saint-Omer, Helfaut (Service de MPR)
Niveau 3
(domicile et structures médico-sociales)
Suivi à domicile
Union Régionale des Professionnels de Santé (URPS)
GRAAL Nord ANLLF (Association des Neurologues Libéraux de Langue Française)
Accueil des adultes en état dits «végétatif ou pauci-relationnel»
Centre hospitalier de La Bassée
Hôpital Maritime, Zuydcoote
Clinique Saint Roch, Cambrai
Centre hospitalier de Saint Amand
Centre Hélio-marin, Berck sur Mer (Fondation Hopale)
Clinique Sainte Barbe, Fouquières lez Lens (Fondation Hopale)
Centre de soins Antoine de Saint Exupery, Vendin (UGECAM)
Structures pour la réinsertion professionnelle et sociale
UEROS Lille (Nortraum)
UEROS Berck sur Mer (Fondation Hopale)
‘Auprès TC’, (CH La Bassée)
SAMSAH Lille (R’éveil)
SAMSAH Lille Métropole (APF)
SAVS Valenciennes (APF)
SAMSAH Lille Métropole, Institut Catholique de Lille, Lomme
Service Tutélaire et de Protection de Saint-Pol Sur Ternoise
Maisons d’accueil spécialisées et foyers
MAS Villa Clé des dunes, Berck /mer (Fondation Hopale)
MAS Le Trimaran, Zuydcoote (Institut Vancauwenberghe)
MAT L’Escale, Zuydcoote (APAHM)
MAS Oignies (APF)
Foyer médico-social, Raimbeaucourt
FAM Lomme (La Vie Devant Soi)
MAS de Loos (Fondation Caisse d’Epargne)
Instituts d’éducation motrice
IEM Marc Sautelet, Villeneuve d’Ascq
IEM de L’ADAPT, Cambrai
IEM de Rang du Fliers, Fondation Hopale
Service de Soins et Suivi à Domicile enfants et adolescents
SESSD Jean Grafteaux de Villeneuve d’Ascq (APF)
SESSD de Cambrai (L’ADAPT)
SESSD Téteghem (Institut Vancauwenberghe)
Etablissement ou Service d’Aide par le Travail (ESAT; ex CAT)
ESAT de Berck (Fondation Hopale)
ESAT de Bousbecque (ARPIH)
GEM
GEM de Wasquehal (AFTC R’Eveil)
GEM de Valenciennes (AFTC R’Eveil)
Associations d’usagers
R’éveil-AFTC Nord Pas de Calais (Association des Familles de Traumatisés Crâniens), Wasquehal